34e Gala Sport-Hommage Mauricie: les nommés sont dévoilés

Photo de Jonathan Cossette
Par Jonathan Cossette
34e Gala Sport-Hommage Mauricie: les nommés sont dévoilés
Le président de la Corporation Sport-hommage Mauricie

NOMINATIONS. Le président de la Corporation Sport-hommage Mauricie, André Beauchesne, ainsi que les membres du comité organisateur du 34e Gala Sport-Hommage, dévoilaient ce matin les nommés sélectionnés par les médias régionaux, répartis dans les 17 différentes catégories.

Le Gala aura lieu le samedi 16 janvier au Complexe sportif Alphonse-Desjardins (CSAD). Les billets sont en vente au coût de 50$ au RSEQ Mauricie en composant le 819-693-5805.

De plus, Jérôme Cotnoir a été nommé à titre d’ambassadeur et Cléo Marchand à titre de président d’honneur (représentant Desjardins –partenaire majeur).

Temple de la renommée

Le Temple de la renommée accueillera quatre nouveaux membres:

-René Marchand, ancien joueur des Expos de Montréal

-André Dupont (à titre posthume), ancien journaliste sportif

-Marc Bureau, ancien joueur de la Ligue nationale de hockey (LNH)

-Pierre Vercheval, ancien joueur de ligne de la Ligue canadienne de football (LCF)

Finalistes par catégorie :

Athlètes masculins de niveau québécois

Marc-Antoine Cajolet-Caceda (Taekwondo) Trois-Rivières (Club Performance)

William Gagnon (Athlétisme) Notre-Dame-du-Mont-Carmel (Club Zénix)

Tristan Guillemette (Cyclisme sur route et piste) Trois-Rivières (Équipe Vélo Mauricie)

Daylen Pépin (Boxe) Trois-Rivières (Club de boxe Performance)

Gabriel St-Jean (Patinage artistique) Grand-Mère (CPA Ook Pic)

Athlètes féminines de niveau québécois

Angélie Bourassa (Trampoline) Trois-Rivières (Trampoline Intercité)

Alicia Cossette (Judo) Shawinigan (Club Seikidokan)

Marika Plourde Couture (Triathlon) Trois-Rivières (Club Trimégo)

Jade Custeau (Athlétisme) Trois-Rivières (Club de l’Énergie)

Marie-Frédérique Poulin (Athlétisme) Trois-Rivières (Club Zénix)

Athlètes masculins de niveau canadien

Anthony Beauvillier (Hockey) Shawinigan (Cataractes)

Samuel Girard (Hockey) Shawinigan (Cataractes)

Raphael Gladu (baseball) Trois-Rivières (Aigles Plante Sports)

Olivier Gobeil-St-Amand (Judo) Trois-Rivières (Club Seikidokan)

Anthony Pépin (Judo) Trois-Rivières (Club Seikidokan)

Antoine Thibeault (Athlétisme) St-Gérard-des-Laurentides (Cluz Zénix)

Athlètes féminines de niveau canadien

Victoria Eymard (Hockey) Trois-Rivières (Équipe Québec)

Marie-Ève Gélinas (Tir à l’arc) Trois-Rivières (Le Sagittaire)

Marie Laurence Godin (Natation) Trois-Rivières (Club de natation de Pointe-Claire)

Audrey-Anne Lesieur (Tir) Trois-Rivières (Club sportif de la Mauricie)

Vivianne Tranquille (Taekwondo) Champlain (Club Performance)

Athlètes masculins de niveau international

Gabriel Beauchesne Sévigny (Canoë-Kayak) Trois-Rivières (Canoë-Kayak Trois-Rivières)

Alex Genest (Athlétisme) Guelph (Équipe Canada)

Hugo Houle (Cyclisme)

Athlètes féminines de niveau international

Marie-Sophie Harvey (Natation) Montréal (Club de natation Neptune)

Marie-Ève Nault (Soccer) Trois-Rivières (Équipe Canada)

Alix Renaud Roy (Judo) St-Roch-des-Aulnaies (Club Seikidokan)

Laurence Vincent Lapointe (Canoë) Trois-Rivières (Canoë-Kayak Trois-Rivières)

Athlètes par excellence ayant un handicap

Jean-Sébastien Auger (Athlétisme) Lac-aux-Sables (Club de l’Énergie)

Guillaume Bénard (Athlétisme) Shawinigan-Sud (Club de l’Énergie)

Marion Pagé (Patinage artistique) Trois-Rivières (CPA Cendrillon)

Athlètes senior par excellence

Lucie Bouvet (Ballon sur glace) Bécancour (Broom-Shak)

Christian Laurin (Tennis) Trois-Rivières (Association de tennis Trois-Rivières)

Lise Proulx (Course à pied) Trois-Rivières (Club Milpat)

Entraîneur de développement par excellence

Sébastien Bettez (Canoë-Kayak) Trois-Rivières (Canoë-Kayak Trois-Rivières)

France Bouffard (Trampoline) Trois-Rivières (Trampoline Intercité)

Martin Marcotte (Tennis de table) Batiscan (Ping-O-Max)

Entraîneur par excellence

Rémi Doucet (Baseball) Trois-Rivières (Aigles Plante Sports)

François Noël (Judo) Trois-Rivières (Club Seikidokan)

Pierre Thibodeau (Athlétisme) St-Étienne-des-Grès (Club Zénix)

Bénévole par excellence

Frédéric Béliveau Lajoie (Baseball) Trois-Rivières (Aigles Plante Sports, Mauricie AA et Aigles Can Am)

Serge Boulanger (Judo) Trois-Rivières (Club Seikidokan)

Josiane Lajoie (Trampoline) Trois-Rivières (Trampoline Intercité)

Administrateur bénévole par excellence

Robert Adam (Biathlon) Shawinigan (Biathlon Mauricie)

Carole Béliveau (Baseball) Trois-Rivières (Aigles Plante Sports)

Équipe mineure par excellence

Gaulois Novice B (Hockey) Saint-Louis-de-France

Rafales de la Mauricie (Féminin, Atome A) Hockey (Mauricie)

Équipe U-15 de Canoë-Kayak Trois-Rivières (Canoë C2) Trois-Rivières (Canoë-Kayak Trois-Rivières)

Équipe par excellence

Aigles Junior Plante Sports (Baseball) Trois-Rivières

Équipe U-19 de Kayak de Canoë-Kayak Trois-Rivières (Masculin) Kayak K2

Équipe C2 de canot long parcours (ACCQ) Gagnante de la Classique

Évènement par excellence (régional, interrégional ou québécois)

Championnat provincial de cheerleading (Trois-Rivières) RSEQ Mauricie

Championnat provincial de cross-country (Grand-Mère) Club Zénix et UQTR

Compétition de judo Interzone-Mauricie (Judo) Trois-Rivières (Club Seikidokan)

Évènement par excellence (interprovincial, canadien ou supérieur)

Championnat canadien de tennis de table (Tennis de table) Trois-Rivières (Ping-O-Max)

Classique hivernale de hockey (St-Tite) Comité organisateur de la Classique hivernale

Compétition Élite Canada, Sélection division 2 et Finale Régionale des Jeux du Québec de la Mauricie (Gymnastique) Trois-Rivières (Gym TRM)

Officiel par excellence

Luc Briand (Judo) Trois-Rivières (Judo Québec)

Michel Dumont (Patinage de vitesse) Trois-Rivières (Fédération québécoise de patinage de vitesse)

Tony Germain (Boxe) St-Mathieu-du-Parc (Fédération québécoise de boxe olympique)

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires