Jeux du Québec: Anthony Gagnon remporte deux médailles

Jeux du Québec: Anthony Gagnon remporte deux médailles

Photo courtoisie

JEUX DU QUÉBEC. Hier avait lieu la troisième journée de compétitions de la 53e Finale des Jeux du Québec. Jade Custeau a décroché deux médailles en athlétisme, tandis que Rosemarie Gélinas a déniché le bronze.

Le Shawiniganais Éliott Héroux a brillé avec trois médailles d’or en athlétisme, soit au 800m, au 1500m et au 2000m steeple.

Zacharie Latour, avec son comparse Anthony Gagnon, de Maskinongé, ont également remporté le bronze du côté du golf «Vegas à deux».

Gagnon a également remporté le bronze du côté de la «Partie par coups – formule Stableford».

 

Voici le bilan complet de la journée et les compétitions à venir pour aujourd’hui:

 

SPORT ATHLÈTE PROVENANCE ÉPREUVE MÉDAILLE
Athlétisme Jade Custeau Trois-Rivières Juvénile féminin 400m ARGENT
Juvénile féminin 400m haies BRONZE
Éliott Héroux Shawinigan Juvénile masculin 800m OR
Juvénile masculin 2000m steeple OR
Juvénile masculin 1500m OR
Rosemarie Gélinas Trois-Rivières Juvénile féminin 1500m BRONZE
Golf Anthony Gagnon

Zacharie Latour

Maskinongé

Trois-Rivières

Garçons juvéniles 15-16 ans Vegas à deux BRONZE
Anthony Gagnon Maskinongé Garçons juvéniles 15-16 ans Partie par coups – formule Stableford BRONZE

 

Autres résultats de la journée du 30 juillet:

 

SPORT ÉPREUVE ATHLÈTE RÉSULTAT
Athlétisme Juvénile masculin Relais 4x100m Dieu Règne Makoumbou 7e / 19
Mathis Boisclair
Samuel Bouliane
Thomas Chartier
Juvénile féminin Relais 4x100m Gabrielle Lavoie 15e / 17
Jade Custeau
Raphaëlle Cadoret
Rosalie Boisclair
Juvénile féminin 1500m Rosemarie Gélinas 3/ 31
Morgane Drouin 10e / 31
Juvénile masculin 1550m Éliott Héroux 1er / 35
Émile Toupin 7e / 35
Juvénile féminin 400m haies Jade Custeau  3e / 27
Rosalie Boisclair  4e / 27
Juvénile masculin 400m haies  Thomas Chartier  5e / 22
 Chritophe Paré  9e / 22
Juvénile masculin 200m Samuel Bouliane 15e / 35
Mathis Boisclair 22e / 35
Javelot Anthony Domaine 27e / 30
Thomas Chartier 28e / 30
Hauteur Anthony Domaine 8e / 36
Dieu Règne Makoumbou DNF
Poids Mathieu Laurin 8e / 29
Alex Pelletier 12e / 29
  Disque Mathieu Laurin 6e / 29
Alex Pelletier 14e / 29
Tir à l’arc 15 à 17 ans hommes

Secteur concentrique, arc recourbé

Vincent Dubé 8e / 10
12 à 14 ans femmes

Secteur concentrique, arc à poulies

Daphnée Bettez 5e / 8
Camille Corriveau  6e / 8
15 à 17 ans femmes

Secteur concentrique, arc recourbé

Rose Thibault  4e / 11
Émilie Trudel  6e / 11
Golf Garçons bantam 13-14 ans

Partie par coups – formule Stableford

Jean-Christophe Lacasse 28e / 30
Thomas Lemay 28e / 30
Garçons juvéniles 15-16 ans

Partie par coups – formule Stableford

Anthony Gagnon 3e / 29
 Zacharie Latour 29e /29
Triathlon 12-15 ans féminin Triathlon

Contre-la-montre individuel (200m-5km-1,5km)

Léa Gobeil 11e/ 43
Jade Gobeil 23e/ 43
Maggie Marchand 38e/ 43
12-15 ans masculin Triathlon

Contre-la-montre individuel (200m-5km-1,5km)

Marc-Antoine Charette 16e/ 44
Dominic Caron 30e/ 44
Edouard Blanchette 24e/ 44
Volleyball (F) MAU VS SUO 25-13; 25-20 (G)
MAU vs CHA 19-25; 25-22; 15-13 (G)
Volleyball (M) MAU VS LAN 7-25; 15-25 (P)
CTN VS MAU 25-20; 25-21 (P)

 

Horaire de compétition du jour 4 (31 juillet 2018) :

 

SPORT LIEU HEURE ÉPREUVES
 Athlétisme  

Polyvalente de Thetford Mines

 

10 h 30 à 12 h

Finale relais 4x100m F et M

10h15 Remise de médailles (9 épreuves)

Relais 4x400m F et M

11h45 Remise de médailles (4 épreuves)

Triathlon Domaine Option Nature 9h30

10h00

12 et 15 ans   Relais mixte 4x (200m – 5km – 1,5km)

À surveiller demain :

SPORT ATHLÈTE ÉPREUVE
Athlétisme Mauricie Juvénile féminin 4 x 400m Relais
Juvénile masculin 4 x 400m Relais

 

 

 

 

 

 

 

Poster un Commentaire

avatar