Résultats – Élections municipales 2009 dans Maskinongé

Par superadmin
Résultats – Élections municipales 2009 dans Maskinongé

Voici les premiers résultats obtenus par le journal L’Écho de Maskinongé.

Louiseville

Mairie M. Guy Richard…2 051

M. Michel Bellemare…404

Conseiller (Poste 1)

Mme Francine Bergeron…578

M. Jean Gélinas607 M. Claude Lahaie…1 334

Conseiller (Poste 2) M. Jean-Pierre Gélinas…1 310

Mme Isabelle Giguère…895

M. René Lessard…319

Conseiller (Poste 3) M. Yvon Deshaies (Élu sans opposition)

Conseiller (Poste 4)

M. Mario Adam…135 Mme Françoise Hogue Plante…1 178

M. Michel Neveu…755

M. Michel Thibeault…463

Conseiller (Poste 5) M. Gilles A. Lessard…1 567

M. Robert Lefebvre…960

Conseiller (Poste 6) <@$p>Mme Murielle Bergeron Milette (Élue sans opposition)<@$p>

Saint-Paulin Nombre d’électeurs inscrits: 1 393 (Taux de participation: 64,8%)

Mairie Mme Brigitte Gagnon…578 (66,3%) M. Mario Paquin…294 (33,7%) Conseiller (Poste 1) M. Charles Bergeron…453 (51,4%) Mme Denise Plante…429 (48,6%) Conseiller (Poste 2) M. Jean-Marc Lemelin (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 3) M. Claude Frappier (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 4) M. Vincent Lemay (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 5) Mme Johanne Goudreau (Élue sans opposition) Conseiller (Poste 6) M. Mario Lessard…577 (66,1%) M. Daniel Garceau…296 (33,9%) Saint-Justin Nombre d’électeurs inscrits: 938 (Taux de participation: 49,7%)Mairie M. Yvon Brown…96 (21,2%) M. Denis McKinnon …357 (78,8%) Conseiller (Poste 1) M. Éric Froment (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 2) M. J.E. Yvon Déry (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 3) M. Paul-Émile Castonguay (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 4) M. Robert Francoeur…200 (44%) M. Jean-Claude Gauthier…255 (56%) Conseiller (Poste 5) M. Roger Gaboury (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 6) M. André Clément (Élu sans opposition) Maskinongé (Maire et conseillers élus par acclamation) Nombre d’électeurs inscrits: 1 881Mairie M. Michel Clément (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 1) M. Claude Paquin (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 2) M. René Plante (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 3) M. Jonathan Lacourse (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 4) M. Jacques Paquin (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 5) M. Roger Michaud (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 6) Mme Lyse Beaudoin (Élue sans opposition) Saint-Édouard-de-Maskinongé Nombre d’électeurs inscrits: 608Mairie M. Claude Lamirande…207 M. Denis Morin…322 Conseiller (Poste 1) Mme Kathy Lysight…236 M. Yvan Gaboury…194 Conseiller (Poste 2) Mme Ginette Baillargeon…268 M. Jonathan Gélinas…157 Conseiller (Poste 3) M. André Vanasse (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 4) Mme Nicole Généreux (Élue sans opposition) Conseiller (Poste 5) M. Michel Lemay…364 M. Sébastien Guillemette…72 Conseiller (Poste 6) <@$p>Mme Christine Hamelin (Élue sans opposition)<@$p> Sainte-Ursule (Maire et conseillers élus par acclamation) Nombre d’électeurs inscrits: 1 156Mairie M. Réjean Carle (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 1) M. René-Charles Paquin (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 2) M. Jeannis Charette (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 3) M. Ghislain Bellemare (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 4) M. Yves Lessard (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 5) Mme Jacinthe Bourgeois (Élue sans opposition) Conseiller (Poste 6) Mme Sylvie Béland (Élue sans opposition) Saint-Léon-le-Grand (Maire et conseillers élus par acclamation) Nombre d’électeurs inscrits: 803Mairie M. Robert Lalonde (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 1) M. Jean Lemieux (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 2) Mme Rollande B. Bastien (Élue sans opposition) Conseiller (Poste 3) M. Martin Laterreur (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 4) Mme Hélène D. Auger (Élue sans opposition) Conseiller (Poste 5) Mme Nathalie Jalbert (Élue sans opposition) Conseiller (Poste 6) Mme Chantal Ferron (Élue sans opposition)

Yamachiche (Maire et conseillers élus par acclamation)

Mairie M. Michel Isabelle (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 1) Mme Sophie Gélinas (Élue sans opposition) Conseiller (Poste 2) M. Marc-André Blanchard (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 3) M. André Desaulniers (Élu sans opposition) Conseiller (poste 4) M. Pierre Bourassa (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 5) M. Gaétan Beauclair (Élu sans opposition) Conseiller (poste 6) M. Jean-Marie Lamy (Élu sans opposition) Saint-Sévère Nombre d’électeurs inscrits: 278 (Taux de participation: 79,9%)Mairie M. Yves Gélinas…80 (36,4%) M. Laurent Lavergne…140 (63,6%) Conseiller (Poste 1) Mme Jacinthe Noël (Élue sans opposition) Conseiller (Poste 2) Dany Trahan (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 3) M. Raymond Lacerte (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 4) M. Daniel Lemay (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 5) M. Martial Lacerte (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 6) M. Denis Arvisais (Élu sans opposition) Saint-Alexis-des-Monts Nombre d’électeurs inscrits: 2 743Mairie M. Michel Cordeau…547 (32,9%) Mme Madeleine Robert…631 (37,9%) M. René Lafrenière…206 (12,4%) M. Henri-Paul Picotte…282 (16,9%) Conseiller (Poste 1) M. Luc Béland…1 002 (60,8%) M. Lucien Bellemare…491 (29,8%) M. Denis Cauchon…154 (9,4%) Conseiller (Poste 2) Mme Marie Bareil…154 (9,4%) M. Alexis Charbonneau…320 (19,5%) M. André Dubé…443 (27 %) M. Hervé Dupuis…335 (20,4%) M. Jean-Pierre Frappier…228 (13,9%) M. Michel Lacoursière…162 (9,9%) Conseiller (Poste 3) Mme Lorraine Lambert …599 (36,8%) Mme Daphné Leclair…174 (10,7%) M. Pierre Picotte…687 (42,2%) M. Philippe St-Onge…167 (10,3%) Conseiller (Poste 4) M. Yves Robert (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 5) Mme Aline Corriveau Lambert…752 (46,2%) M. René R. Plante…874 (53,8%) Conseiller (Poste 6) M. Paul Aubry…229 (24%) Mme Line Mc Murray…726 (76 %) M. Martial Thibodeau…0 (0%) Saint-Élie-de-CaxtonMairie (Maire et conseillers élus par acclamation) Nombre d’électeurs inscrits: 1 602 M. André Garant (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 1) M. Richard Garant (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 2) Mme Louise Lafrenière Grenier (Élue sans opposition) Conseiller (Poste 3) Mme Francine Buisson (Élue sans opposition) Conseiller (Poste 4) M. Robert Hamel (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 5) M. Michel Brodeur (Élu sans opposition) Conseiller (poste 6) Mme Marlyne Muise Gélinas (Élue sans opposition) Saint-BonifaceMairie M. Gilles Bellemare – (ÉB)…928 M. Claude Caron – (ÉC)…1 112 Conseiller (Poste 1) Mme Marie Grenier Blais – (ÉB)…1 082 M. Jacques Côté – (ÉC)…910 Conseiller (Poste 2) Mme Marie-Paule Caron – (ÉC)…1 159 Mme Nicole L. Jobin – (ÉB)…857 Conseiller (Poste 3) M. Michel Lacerte – (ÉB)…1 013 M. Stéphane Roof – (ÉC)…991 Conseiller (Poste 4) Mme Marie-Christine Marchand – (ÉC)…1 153 M. Jean-Louis Thibault – (ÉB)…854 Conseiller (Poste 5) M. Michel Perron – (ÉC)…1 042 Mme Natacha Pilotte – (ÉB)…943 Conseiller (Poste 6) M. René Ayotte – (ÉB)…841 M. Louis Lemay – (ÉC)…1 183 Saint-Étienne-des-Grès (Maire et conseillers élus par acclamation) Nombre d’électeurs inscrits: 3 314 Mairie M. Robert Landry (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 1) M. Richard St-Pierre (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 2) M. Jocelyn Isabelle (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 3) Mme Francine Boulanger (Élue sans opposition) Conseiller (Poste 4) M. Marc Bastien (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 5) M. Nicolas Gauthier (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 6) M. Gaëtan Léveillé (Élu sans opposition) Saint-Barnabé Nombre d’électeurs inscrits: 1 011Mairie M. René Bourassa…409 M. André De Repentigny…25 M. Michel Lemay…235 Conseiller (Poste 1) M. Jean G. Blanchard…436 M. Denis Giguère…215 Conseiller (Poste 2) M. Michel Bournival (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 3) Mme Lynda Chabot…454 Mme Agathe G. Normandin…201 Conseiller (Poste 4) M. David Ottavi…411 Mme Sylvie Rivard…238 Conseiller (Poste 5) Mme Julie Trudeau (Élue sans opposition) Conseille (Poste 6) M. Richard Deschênes…176 M. Jean Pellerin…478 Sainte-Angèle-de-PrémontMairie M. Pierre-Paul Baril…225 (49,7%) Mme Barbara Paillé…228 (50,3%) Conseiller (Poste 1) Mme Isabelle Plante (Élue sans opposition) Conseiller (Poste 2) Mme Doris Jetté…241 (53,6%) M. Michel St-Louis…209 (46,4% Conseiller (Poste 3) M. Hugo Bergeron…224 (49,4%) M. Yvon Lambert…181 (40,3%) M. Roger St-Yves…44 (9,8%) Conseiller (Poste 4) M. Philippe Brière…210 (46,7%) Mme Murielle Ladouceur Lessard…240 (53,3%) Conseiller (Poste 5) M. Denis Bergeron (Élu sans opposition) Conseiller (Poste 6) M. Georges Lysight (Élu sans opposition)

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires