Résultats des élections

-
Résultats des élections
Bulletin de vote. (Photo : archives)

Voici les résultats des élections municipales 2021 dans les municipalités de la MRC de Maskinongé. À noter que seuls les postes en élection sont affichés ici. Retrouvez la liste complète des candidats (avec les élus sans opposition) au www.electionsmunicipales.quebec.

 

SAINTE-ANGÈLE-DE-PRÉMONT

  • Mairie
    • Julie Bibeau               154 votes  | ÉLUE
    • Julie Pigeon                    126 votes
  • Conseiller Poste 4
    • Mélanie Côté                   73 votes
    • Sylvie Lacoursière   206 votes | ÉLUE
  • Conseiller Poste 6
    • Georges Lysight         152 votes | RÉÉLU
    • Yves Rousseau                126 votes

****

SAINT-PAULIN

  • Mairie
    • Michel Beaumier    222 votes
    • Claude Frappier      402 votes   | RÉÉLU

****

SAINT-ALEXIS-DES-MONTS

  • Mairie
    • Michel Bourassa             899 votes  | RÉÉLU
    • Jean-Pierre Frappier     480 votes
    • Johanne Ducharme (s’est désistée)
  • Conseiller Poste 4
    • Madeleine L. Robert             474 votes
    • Florence Vertefeuille     900 votes   | ÉLUE
  • Conseiller Poste 5
    • Alexis Charbonneau       1182 votes  | RÉÉLU
    • Daniel Simon                          164 votes
  • Conseiller Poste 6
    • Mélanie Lacoursière      1018 votes  | RÉÉLUE
    • Francis Thibault                      366 votes

****

SAINT-LÉON-LE-GRAND

  • Mairie
    • Marilyne Gélinas            313 votes | ÉLUE 
    • Martin Laterreur                  216 votes
  • Conseiller Poste 3
    • Michel Lefrançois         359 votes | ÉLU
    • Pascal Trudel                       143 votes

****

LOUISEVILLE

  • Conseiller Poste 1
    • Gilles Pagé                            119 votes | RÉÉLU
    • Michel Thibeault                      114 votes
  • Conseiller Poste 4
    • Manon Albert                           36 votes
    • Sylvie Noël                           173 | RÉÉLUE
  • Conseiller Poste 5
    • Hornela Sandra Ada Fama     43 votes
    • Alain Pichette                      175 votes | RÉÉLU
    • Luc Richard                                89 votes
  • Conseiller Poste 6
    • Gérald Allard                       126 votes  | ÉLU
    • Marc Bellemare                         42 votes
    • Murielle Bergeron Milette       82 votes
    • Daniel Ringuette                         2 votes

****

YAMACHICHE

  • Conseiller Poste 3
    • Serge Ferron                  318 votes | RÉÉLU
    • Alexandra Lacombe          145 votes
  • Conseiller Poste 6
    • Patricia Gagnon Veillette  163 votes
    • Yves Gélinas                    306 votes    | RÉÉLU

****

SAINT-ÉDOUARD-DE-MASKINONGÉ

  • Mairie
    • Johanne Champagne – Équipe Progrès St-Édouard    344 votes | ÉLUE
    • Réal Normandin                                                                                  107 votes
  • Conseiller Poste 1
    • Michel Lambert – Équipe Progrès St-Édouard               332 votes | ÉLU
    • Hélène Perras                                                                                       114 votes
  • Conseiller Poste 4
    • Nancy Beauregard                                                                                128 votes
    • Julie DeChamplain – Équipe Progrès St-Édouard         315 votes | ÉLUE
  • Conseiller Poste 5
    • Mario Bellemare – Équipe Progrès St-Édouard              270 votes | ÉLU
    • Sylvain Carufel                                                                                       53 votes
    • Ghislain Pichette                                                                                   126 votes
  • Conseiller Poste 6
    • Patrick Casaubon – Équipe Progrès St-Édouard             351 votes | ÉLU
    • Claude Lamirande                                                                                 103 votes

****

SAINT-ÉLIE-DE-CAXTON

  • Mairie
    • Lucie Hamelin          340 votes
    • Gina Lemire         467 votes  | ÉLUE

****

MASKINONGÉ

  • Mairie
    • Alain Bélanger                  54 votes
    • Roger Michaud         635 votes  | RÉÉLU

**** 

SAINT-BARNABÉ

  • Conseiller Poste 5
    • Jimmy Gélinas          332 votes | ÉLU
    • Jocelyn Gélinas              115 votes
  • Conseiller Poste 6
    • Lynda Chabot            285 votes | ÉLUE
    • Isabelle Thibodeau       156 votes

****

SAINT-SÉVÈRE

Conseiller Poste 5

  • Francine Lemay            46 votes
  • Myriam Poulin         75 votes  | RÉÉLUE

****

SAINT-ÉTIENNE-DES-GRÈS

Mairie

  • Robert Landry                503 votes
  • Nancy Mignault        803 votes | ÉLUE 

Conseiller Poste 5

  • Estelle Corneau           592  votes
  • Nicolas Gauthier    676 votes | RÉÉLU 

Conseiller Poste 6

  • Paul Langevin              674  votes | ÉLU
  • Gaëtan Léveillé                 574 votes

****

SAINT-MATHIEU-DU-PARC

  • Mairie
    • Pierre Bertrand                 365 votes
    • Claude Mayrand          384 votes | ÉLU
  • Conseiller Poste 1
    • Michel Goudreault     460 votes  | ÉLU
    • Stéphane Trottier             264 votes
  • Conseiller Poste 2
    • Renald Grenier                  188 votes
    • Diane Rivard                 559 votes | ÉLUE
  • Conseiller Poste 3
    • André Bordeleau         442 votes | ÉLU
    • Dave Gélinas                      290 votes
  • Conseiller Poste 5
    • Claude Frigon               434 votes | ÉLU
    • Benoit Gélinas                   284 votes

****

SAINT-BONIFACE

  • Mairie
    • Claude Caron                     642 votes
    • Pierre Désaulniers     904 votes | RÉÉLU
    • Allyson St-Germain         166 votes
  • Conseiller Poste 1
    • Luc Arseneault            826 votes | RÉÉLU
    • Daniel Bellemare             818 votes
  • Conseiller Poste 2
    • Chantal Gélinas                958 votes | ÉLUE
    • Jimmy Sanscartier          716 votes
  • Conseiller Poste 3
    • Louise Fay                    651 votes | ÉLUE
    • Michel Lacerte                 601 votes
    • Didier Richard                 422 votes
  • Conseiller Poste 4
    • Sylvain Arseneault    840 votes | ÉLU
    • Sébastien Lapointe         808 votes
  • Conseiller Poste 5
    • André Boucher           953 votes | ÉLU
    • Sébastien Carbonneau   673 votes
Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
1 Commentaire
plus ancien
plus récent plus voté
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires
L. Larochelle
L. Larochelle
25 jours

Félicitations à monsieur Pierre Désaulniers et Louise Fay.