Élections municipales : qui sont vos candidats?

Photo de Rédaction - L'Écho de Maskinongé
Par Rédaction - L'Écho de Maskinongé
Élections municipales : qui sont vos candidats?

POLITIQUE. La période des mises en candidature s’est terminée ce vendredi 1er octobre à 16h30, en vue du scrutin du 7 novembre. Au terme de cette période, voici les candidatures qui ont été inscrites dans la MRC de Maskinongé.

Saint-Justin

Mairie

  • François Gagnon – Équipe François Gagnon (élu sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Gilbert Bastien – Équipe François Gagnon (élu sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Guylaine Bellemare – Équipe François Gagnon (élue sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Alain Deschênes – Équipe François Gagnon (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Christian Girouard – Équipe François Gagnon (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Danielle Baron – Équipe François Gagnon (élue sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Denis Charron – Équipe François Gagnon (élu sans opposition)

****

Sainte-Angèle-de-Prémont

Mairie

  • Julie Bibeau
  • Julie Pigeon

Conseiller Poste 1

  • Martin Harvey (élu sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Doris Jetté (élue sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Regent Michaud (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Mélanie Côté
  • Sylvie Lacoursière

Conseiller Poste 5

  • Denis Bergeron (élu sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Georges Lysight
  • Yves Rousseau

****

Saint-Paulin

Mairie

  • Michel Beaumier
  • Claude Frappier

Conseiller Poste 1

  • Claire Boucher (élue sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Jacques Frappier (élu sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Michel Bernatchez (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Nicholas Lalonde (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Annie Bellemare (élue sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Mario Lessard (élu sans opposition)

****

Saint-Alexis-des-Monts

Mairie

  • Michel Bourassa
  • Johanne Ducharme
  • Jean-Pierre Frappier

Conseiller Poste 1

  • Nancy Johnson (élue sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Lorraine Lambert (élue sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Pierre Picotte (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Madeleine L. Robert
  • Florence Vertefeuille

Conseiller Poste 5

  • Alexis Charbonneau
  • Daniel Simon

Conseiller Poste 6

  • Mélanie Lacoursière
  • Francis Thibault

****

Saint-Léon-le-Grand

Mairie

  • Marilyne Gélinas
  • Martin Laterreur

Conseiller Poste 1

  • Christian Charette  (élu sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Marie-Hélène Béland (élue sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Michel Lefrançois
  • Pascal Trudel

Conseiller Poste 4

  • Charles Charette  (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Louise Ferron (élue sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Daniel Robidoux (élu sans opposition)

****

Louiseville

Mairie

  • Yvon Deshaies (élu sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Gilles Pagé
  • Michel Thibeault

Conseiller Poste 2

  • Françoise Hogue Plante (élue sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Mike Touzin (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Manon Albert
  • Sylvie Noël

Conseiller Poste 5

  • Hornela Sandra Ada Fama
  • Alain Pichette
  • Luc Richard

Conseiller Poste 6

  • Gérald Allard
  • Marc Bellemare
  • Murielle Bergeron Milette
  • Daniel Ringuette

****

Yamachiche

Mairie

  • Paul Carbonneau (élu sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Dominic Germain (élu sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Stéphane Ricard (élu sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Serge Ferron
  • Alexandra Lacombe

Conseiller Poste 4

  • Dany Trahan (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Martin Lamy (élu sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Patricia Gagnon Veillette
  • Yves Gélinas

****

Sainte-Ursule

Mairie

  • Réjean Carle (élu sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Denise Béland (élue sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Jeannis Charette  (élue sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Sylvie Lessard (élue sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Josée Bellemare (élue sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Philippe Dauphin (élu sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Sylvie Béland (élue sans opposition)

****

Charette

Mairie

  • Claude Boulanger (élu sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Pierre Deschênes (élu sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Michel Villemure (élu sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Linda Plouffe (élue sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Marie Fitzgerald (élue sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Daniel Allard (élu sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • André Lord (élu sans opposition)

****

Saint-Édouard-de-Maskinongé

Mairie

  • Johanne Champagne – Équipe Progrès St-Édouard
  • Réal Normandin

Conseiller Poste 1

  • Michel Lambert – Équipe Progrès St-Édouard
  • Hélène Perras

Conseiller Poste 2

  • Gaétan Petit – Équipe Progrès St-Édouard (élu sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Stephan Tellier – Équipe Progrès St-Édouard (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Nancy Beauregard
  • Julie DeChamplain – Équipe Progrès St-Édouard

Conseiller Poste 5

  • Mario Bellemare – Équipe Progrès St-Édouard
  • Sylvain Carufel
  • Ghislain Pichette

Conseiller Poste 6

  • Patrick Casaubon – Équipe Progrès St-Édouard
  • Claude Lamirande

****

Saint-Élie-de-Caxton

Mairie

  • Lucie Hamelin
  • Gina Lemire

Conseiller Poste 1

  • Sylvie (Vavatte) Brossault (élue sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Roseline St-Onge

Conseiller Poste 3

  • Émilie Maloney (élue sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Christiane Forcier (élue sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Aucune candidature

Conseiller Poste 6

  • Jean-François Marcouiller (élu sans opposition)

****

Maskinongé

Mairie

  • Alain Bélanger
  • Roger Michaud

Conseiller Poste 1

  • Jacques Damphousse (élu sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Marco Lacasse (élu sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Jonathan Lacourse (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • René Rinfret (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Carole Dumontier (élue sans opposition)

Conseiller Poste 6

  • Robert Dupuis (élu sans opposition)

**** 

Saint-Barnabé

Mairie

  • Guillaume Laverdière (élu sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Sylvie Bournival
  • Philippe Lafrenière

Conseiller Poste 2

  • Johanne Gélinas (élue sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • André Bertrand (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Mario Massicotte (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Jimmy Gélinas
  • Jocelyn Gélinas

Conseiller Poste 6

  • Lynda Chabot
  • Isabelle Thibodeau

****

Saint-Sévère

Mairie

  • Jean-Yves St-Arnaud (élu sans opposition)

Conseiller Poste 1

  • Jacinthe Noël (élue sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Olivier Lamy (élu sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Antoine Gélinas (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Martial Lacerte (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Francine Lemay
  • Myriam Poulin

Conseiller Poste 6

  • Claude Beauclair (élu sans opposition)

****

Saint-Étienne-des-Grès

Mairie

  • Robert Landry
  • Nancy Mignault

Conseiller Poste 1

  • Line Bélanger (élue sans opposition)

Conseiller Poste 2

  • Jocelyn Isabelle (élu sans opposition)

Conseiller Poste 3

  • Guy St-Arnauld (élu sans opposition)

Conseiller Poste 4

  • Marc Bastien (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Estelle Corneau
  • Nicolas Gauthier

Conseiller Poste 6

  • Paul Langevin
  • Gaëtan Léveillé

****

Saint-Mathieu-du-Parc

Mairie

  • Pierre Bertrand
  • Claude Mayrand

Conseiller Poste 1

  • Michel Goudreault
  • Stéphane Trottier

Conseiller Poste 2

  • Renald Grenier
  • Diane Rivard

Conseiller Poste 3

  • André Bordeleau
  • Dave Gélinas

Conseiller Poste 4

  • Louis Tremblay (élu sans opposition)

Conseiller Poste 5

  • Claude Frigon
  • Benoit Gélinas

Conseiller Poste 6

  • Frédéric Veilleux (élu sans opposition)

****

Saint-Boniface

Mairie

  • Claude Caron
  • Pierre Désaulniers
  • Allyson St-Germain

Conseiller Poste 1

  • Luc Arseneault
  • Daniel Bellemare

Conseiller Poste 2

  • Chantal Gélinas
  • Jimmy Sanscartier

Conseiller Poste 3

  • Louise Fay
  • Michel Lacerte
  • Didier Richard

Conseiller Poste 4

  • Sylvain Arseneault
  • Sébastien Lapointe

Conseiller Poste 5

  • André Boucher
  • Sébastien Carbonneau

Conseiller Poste 6

  • Jocelyn Mélançon (élu sans opposition)

 

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires