Les lauréats des prix Arts Excellence dévoilés

Denis Massé est nommé créateur de l'année en Mauricie


Publié le 16 mars 2017

CULTURE. C’est sous le thème «Connecté sur l'excellence» que Culture Mauricie a dévoilé, le jeudi 16 mars au soir, les lauréats de la 18e édition de sa remise de prix annuelle Arts Excellence.

À LIRE AUSSI: La liste des finalistes

La remise de prix s’est déroulée au Digihub à Shawinigan, endroit choisi pour souligner l’impact du numérique et des nouvelles technologies sur les arts et la culture.

Les prix Arts Excellence visent à valoriser des parcours professionnels des artistes et des organismes culturels de la région. Au cours des 18 dernières années, 185 récipiendaires ont ainsi été honorés.

Les lauréats

Prix Hommage Cogeco: Louise Paillé, artiste, historienne et théoricienne de l’art pour sa contribution au développement de la vie artistique et à l’enrichissement du patrimoine culturel au Québec et à l’international.

Prix du CALQ – Créateur de l'année en Mauricie: Denis Massé, créateur du groupe Les Tireux d’roches et du personnage Henri Godon, pour son rayonnement à l’international et son engagement auprès des jeunes et des écoles de sa région.

Prix production métiers d'art de l'année: Alejandra Elena Basanes pour son oeuvre Les Saisons installée Centre hospitalier régional de Trois-Rivières.

Prix création arts visuels de l'année: Annie Pelletier pour ses sculptures intitulées Deux à deux, face à face; donnons-nous la main et jouons sur la place intégrées au Centre d’art des Récollets St.James.

Prix livre de l'année: Ariane Gélinas pour son roman Les cendres de Sedna publié chez Alire.

Prix création arts de la scène de l'année: Les Frères Lemay pour son album Marie Cantitum Dominum.

Prix initiative vitalité culturelle de l'année: Les Créations Eldar pour Merlin, l’origine d’une légende.

Prix initiative culturelle de l'année: Théâtre Expresso pour la pièce L’Évangile selon Pilate.

Prix Réseau Biblio CQLM: Bibliothèque Émilie-Bordeleau de Saint-Stanislas pour ses activités originales alliant sciences et arts.

Mention coup de cœur du jury: Javier Escamilla pour le projet de médiation culturelle visant la revitalisation et la conservation de la rivière Millette.