La Fête nationale dans votre coin
Des activités sont prévues un peu partout sur le territoire de la Mauricie. Voici la programmation des festivités.
Batiscan
23 juin
Quai de Batiscan
12h Pavoisement
14h Jeux gonflables, animation, initiation au kayak de mer, activités
16h30 Souper hot-dogs
19h Spectacle – Place aux jeunes talents locaux
20h15 Hommage au drapeau et présentation patriotique
20h30 Chansonnier Guy Brière et ses musiciens
22h Feux d’artifice
22h15 Feu de joie
Champlain
23 juin
Centre du Tricentenaire
13h Jeux gonflables et maquillage
18h Kiosques
19h30 Hommage au drapeau
20h Spectacle de Cindy Bédard et Marie-France Thiffault
22h Feu d’artifice et feu de joie
24 juin
10h Messe
11h30 Grande tablée – brunch
Grandes-Piles
24 juin
Église
11h Volée de cloches
Parc municipal
12h Grande tablée – pique-nique
14h Spectacle de cirque
15h Atelier de cirque
17h Repas communautaire
19h Hommage au drapeau et présentation patriotique
20h Musique
22h Feu de joie
Grand-Mère
24 juin
Parc de la rivière Grand-Mère
13h Musique et maquillage
18h Clowns et amuseurs publics
19h Tam-tam du St-MAurice
20h Spectacle de Party zone Québec
21h45 Hommage au drapeau
22h Descente aux flambeaux
22h15 Feu de joie
23h Feu d’artifice, animation et jeux
Hérouxville
23 juin
Maison des loisirs
16h Jeux gonflables
17h Hot-dogs et paninis chaudes
19h Animation, jeux, musique, danse
20h Hommage au drapeau
22h Feu d’artifice et feu de joie
La Bostonnais
23 juin
Église St-Jean-Bosco
13h Messe
Parc René-Gingras
14h15 Hommage au drapeau et présentation patriotique
14h30 Animation, jeux, chasse au trésor, pétanque, etc.
16h Repas communautaires
19h30 Chansonnier
22h Feu d’artifice
La Tuque
24 juin
Place du Centenaire
16h Jeux gonflables
16h30 Chorale de l’École centrale
17h Grande tablée
18h30 Spectacle pour enfants
19h45 Hommage au drapeau
20h Spectacle Groupe franco-ontarien Swing
21h30 Feu d’artifice
22h Revue musicale «Québec, je me souviens»
Lac-aux-Sables
23 juin
Parc Louis-Philippe-Fugère
16h Disco mobile, animation et hommage au drapeau
17h Souper hot-dogs
18h Tournoi de volleyball et activité «Le Québec en nous»
19h Concours de lipsync 12-16 ans
20h Présentation patriotique
22h Feu de joie et chansonnier
Lac-Édouard
23 juin
Centre communautaire
13h Hommage au drapeau
13h15 Théâtre par les enfants de la P’tite école
14h Animation et jeux
17h Course au trésor et rallye piétonnier
18h15 Hot-dogs et desserts
19h30 Concours de pâtisserie
20h30 Chansonnier et concours de karaoké
22h30 Feu de joie
Louiseville
23 juin
Place Canadel
15h Mini-ferme, maquillage, spectacle hommage à Harry Potter
17h Souper hot-dogs
18h Musique par des jeunes de Louiseville
19h Hommage au drapeau et chansonnier Dave Bellemare – Les Armstrong
22h Feu d’artifice
22h30 Feu de joie
Notre-Dame-de-Montauban
24 juin
Terrain de l’Agora
21h Musique
22h Feu d’artifice et projection vidéo du spectacle de la Fête nationale
22h20 Feu de joie
St-Alexis-des-Monts
23 juin
Scène extérieure – Festival de la truite mouchetée
6h Déjeuner de fèves au lard
7h Concours de bûcherons
19h30 Hommage au drapeau
20h Spectacle Les Siffleux de terre jaune (sous le chapiteau)
21h Spectacle Harricana
22h Feu d’artifice musical
24 juin
12h Course de boîte à savon (au centre du village)
21h Spectacle de la Famille Daraîche
St-Barnabé
23 juin
Terrain des loisirs
13h30 Jeux gonflables, hommage au drapeau, animation
14h Concours d’adresse
16h30 Grande tablée – repas hot-dogs
17h Jongleurs
19h30 Spectacle Charley Band
20h30 Feu de joie
21h30 Feu d’artifice
St-Boniface
23 juin
Centre municipal
17h Tournoi de fer, promenade en calèche, hot-dogs
19h30 Chansonnier Alain Quessy
21h Hommage au drapeau
21h15 Spectacle des clowns Biscuit et Macaron
22h Feu de joie et feu d’Artifice
22h15 Chansonnier Dan Lemay
23h15 Musique du Québec
Ste-Anne-de-la-Pérade
24 juin
Parc du Pont
11h30 Pique-nique
13h Clowns, jeux gonflables, maquillage
16h Souper hot-dogs
18h Hommage au drapeau
20h3 Spectacle de la relève et chansons populaires
21h30 Feu de joie
Ste-Flore
23 juin
Église de Ste-Flore
10h Pavoisement
19h Discours d’ouverture
19h10 Hommage au drapeau
19h30 Chorale
20h45 Spectacle de Gaétan Leclerc
24 juin
10h Volée de cloches
Ste-Thècle
23 juin
Parc St-Jean Optimiste
11h Grande tablée, jeux gonflables, maquillage
11h Hommage au drapeau
Cour arrière de l’hôtel de ville
21h Feu de joie et chansonnier
21h Feu d’artifice
24 juin
16h Messe (église)
18h Repas dansant et hommage au drapeau
St-Étienne-des-Grès
24 juin
Centre municipal
9h Pavoisement
10h30 Messe (église)
11h45 Jeux de poches
17h Kiosques et repas en vente
18h30 Conteur
20h Soirée d’amateurs
Parc des Grès
17h Kiosques et maquillage
20h30 Chansonnier
21h30 Conteur
21h45 Hommage au drapeau
22h Feu d’artifice
22h15 Feu de joie
Ste-Ursule
24 juin
Salle communautaire Jacques-Charrette
17h Kiosques, animation, jeux, maquillage
19h15 Hommage au drapeau
19h30 Théâtre
20h Spectacle Dû aux Trads
21h30 Stéphanie Labbé et Louise Mailhot
23h Feu d’artifice ou feu de joie
St-Justin
23 juin
Chalet des loisirs
17h Pavoisement
18h Spectacle groupe Axion
18h Souper hot-dogs
20h Hommage au drapeau
21h Présentation patriotique
22h Feu de joie et feu d’artifice
St-Léon-le-Grand
23 juin
Centre des loisirs
13h30 Animation, jeux, maquillage
15h45 Volée de cloches
16h Hommage au drapeau
18h Repas communautaires
19h30 Soirée dansante
St-Maurice
24 juin
Loisirs Hector-Neault
13h Jeux gonflables, trampoline bungee, amuseurs publics, karts à pédales, etc.
14h Atelier Sciences en folie
18h Souper hot-dogs
18h Spectacle Les Cousins Branchaud
19h30 Hommage au drapeau
19h45 Spectacle de Rock’N Peace
20h15 Spectacle Les Cousins Branchaud
21h30 Spectacle Éric Masson
St-Narcisse
24 juin
Agora
17h Maquillage, hot-dogs et produits régionaux
17h30 Clowns et amuseurs publics
19h Hommage au drapeau
19h30 Musique folklorique – Swing la tradition
21h30 Conteur Michel Deschenes
22h Feu de joie et chansonnier
St-Paulin
24 juin
Aux Berges du Lac Castor>
21h Hommage au drapeau
21h15 Rallye aux flambeaux
22h Spectacle et feu de joie
St-Sévère
23 juin
Terrain des Loisirs
15h Fête de la famille
15h30 Maquillage et spectacle de Dany le magicien
17h Hot-dogs
20h Hommage au drapeau
20h20 Chansonnier Vincent Poirier
21h Feu de joie
St-Séverin
23 juin
Terrain de balle Daniel Trottier
12h Volée de cloches, grande tablée, jeux gonflables, maquillage
17h Souper hot-dogs et musique québécoise
20h hommage au drapeau
20h15 Parade des enfants
21h Chansonnier Jean-Robert Drolet et feu de joie
St-Stanislas
23 juin
Arrière de l’école Versant-de-la-Batiscan
9h Marché aux puces
10h30 Départ course de canots rabaska
13h Départ course de canots – compétition C2
15h30 Départ course de canots – compétition C1
17h45 Spectacle Cavalcade d’étoiles
18h30 Méchoui
21h Spectacle du groupe O.S.N. et Québec Rock
Terrain des Loisirs
12h30 Chasse au trésor et jeux gonflables
15h30 Tirage et prix de participation et collation
24 juin
Salle municipale
11h30 Volée de cloches
11h35 hommage au drapeau
11h45 Grande tablée
11h Concours «Le Québec en nous»
11h45 Musique
13h15 Danse et tirages
15h Collations
St-Tite
23 juin
Parc municipal
13h Jeux gonflables
14h Conteur
17h soupe populaire
19h30 Hommage au drapeau
20h Spectacle du groupe Bath and Carpet
22h Feu de joie
Trois-Rivières
23 juin
Parc Victoria
12h Grande tablée et maquillage
12h45 Le Québec en nous – 175e des rébellions des Patriotes
12h50 Parade de balounes
12h50 L’ABC du set carré
13h30 Tir au poignet
13h45 Chants de l’abbé Gadbois
14h Set carré participatif
14h40 Les cahiers de la bonne chanson
15h25 Musique
15h35 Danse et chants traditionnels
Trois-Rivières
23 juin
Parc portuaire
17h Interprétations en français avec Around Joshua et Projet X
20h Spectacle avec 20 artistes: Triaz, Dany Carpentier, Les Portageux, Trop Loin d’Irlande, Petits Chanteurs de Trois-Rivières, Fabiola Toupin et autres.
Pour finir la soirée Les Tireux d’Roches“
10h30 Présentation patriotique
12h Hommage au drapeau, disco mobile, jeux gonflables, kermesse, jeux d’eau
Trois-Rivières (secteur St-Louis-de-France)
23 juin
Parc Terre des Loisirs
15h Jeux gonflables et maquillage, petit train, agilité canine
17h Jeu d’échecs géant
18h Soirée d’amateurs
20h45 Spectacle du groupe «Tassez-vous d’là»
22h15 Hommage au drapeau
22h30 Feu d’artifice
23h Feu de joie et spectacle du groupe «Tassez-vous d’là»
24 juin
Parc Masse
9h Tournoi de volleyball
12h Jeux gonflables et karts à pédales
Trois-Rivières (secteur Pointe-du-Lac)
24 juin
Plein air Ville-Joie
13h Piscine, plage, hébertisme, sentiers
15h Rabaska, escalade, tyrolienne, tir à l’arc
17h Promenade en calèche, souper à l’ancienne, body painting et conteur Michel Deschenes
18h Spectacle Éric Mandala
19h Jongleurs de la Mandragore
20h Jongleurs et acrobaties
21h Hommage au drapeau
22h Spectacle de Jean-Sébastien Back et musique électro-baroque Biobazar
23h Musique électronique – DJ
Trois-Rivières Ouest
24 juin
Rue Montpellier
16h Défilé
16h30 Hommage au drapeau
17h Chansonnier
Rue de la Côte d’Azur
16h Maquillage, distribution de ballons
17h Hommage au drapeau et repas pâté chinois
17h40 Prise de parole et chants de fierté
17h50 Exposition thématique 175e des rébellions Patriotes
18h Danse et chants traditionnels
18h40 Démonstration d’hommes forts
21h15 Feu de joie
Yamachiche
23 juin
Parc Achille-Trahan
20h40 Hommage au drapeau
21h Spectacle d’Éric Masson